Павел Дуров анонсировал некастодиальный кошелек и DEX от команды Telegram

Павел Дуров анонсировал некастодиальный кошелек и DEX от команды Telegram

«Блокчейн-индустрия строилась на принципах децентрализации, но в итоге вся власть оказалась сосредоточена в руках нескольких человек, которые начали злоупотреблять ею»- пишет Дуров.

Решением проблемы Павел видит создание децентрализованных продуктов, таких как некастодиальные кошельки и DEX на базе блокчейна TON. 

В чем различие CEX и DEX?

Торговля:

  • На CEX крупная крипта хранится на кошельке криптобиржы. Биржа имеет доступ к вашей крипте и может ее заморозить или ограничить вывод (именно это произошло с клиентами FTX)
  • На DEX вся крипта хранится на вашем криптокошельке, привязанном к бирже. Крипта списывается напрямую с вашего кошелька и биржа не имеет к ней доступа. 

Верификация:

  • Для CEX прохождение процедуры KYC обязательно.
  • DEX не предъявляют такого требования. т.к. фактически стороной любой сделки на DEX является номер криптокошелька, а не личность. Тем не менее, некоторые DEX нарушают этот принцип и требуют прохождения KYC (dYdX) и даже блокируют санкционные криптоадреса (Uniswap). 

Очевидно, что именно сейчас отличный момент для развития DeFi-продуктов. Медвежий рынок 2022 года лопнул множество "криптопузырей" (самые известные из которых - это FTX, Celsius, Voyager). Централизованная модель управления в пока что слаборегулируемой криптосреде, мягко говоря, не оправдывает доверия пользователей.

Кейс FTX показал, что CEO крупнейшей CEX имеет прямой доступ к криптовалюте на миллиарды долларов, которую может легко использовать в личных целях. Краха FTX можно было бы избежать, если бы в отношении CEX действовали нормы о обязательном раскрытии резервов. Пока нет грамотного крипторегулирования CEX, а ситуация с FTX еще "горячая", значительная часть криптанов выберет сложный функционал смарт-контрактов DEX.

 Именно поэтому Павел Дуров публично бросил вызов таким централизованным гигантам, как Binance и Coinbase. Однако, учитывая, что количество пользователей Telegram составляет 700 млн человек, которые потенциально могут стать пользователями TON, трудно сказать, кто в этой битве является однозначным фаворитом.

 

Контакты

e-mail: info@gmtlegal.com
telegram: @gmt_legal
Москва, Россия

Адрес: 101000, г. Москва, Армянский переулок, д. 7

Свяжитесь с нами