Банкротство FTX

Банкротство FTX

Прошлая неделя ознаменовалась драматичным крахом крупнейшей биржи FTX и как следствие - падением всего рынка крипты.

Как это произошло и могут ли кредиторы FTX рассчитывать на возврат своих средств в результате банкротства биржи? Разбираемся в нашем посте.

Краткая хронология событий.

02.11 - CoinDesk публикует статью, вызывающую вопросы к ликвидности FTT ("родной" токен FTX) и устойчивости биржи. После этого цена токена упала на 7%.

06.11 - Чанпэн Чжао сделал твит, что Binance собирается продать свои FTT общей стоимостью около $500 миллионов. После чего цена FTT упала еще на 8%.

08.11 - У пользователей FTX паника. Объем выводов средств с криптобиржи достиг $6 миллиардов, а токен FTT просел уже на 80% с начала месяца. В какой-то момент FTX даже замораживали вывод средств. В тот же день SBF и глава Binance Чанпэн Чжао заявляют, что они пришли к договоренности о покупке FTX биржей Binance. При этом предполагалось, что Binance поможет покрыть все обязательства FTX перед пользователями, чтобы не допустить ее банкротства и падения рынка.

09.11 -  Чанпэн Чжао после нескольких часов аудита FTX отказывается от покупки.

11.11 - У FTX не осталось выбора - биржа начала процесс банкротства,  а Сэм Бэнкман-Фрид ушел в отставку с поста гендиректора.

12.11 - Один из сотрудников биржи "под шумок" вывел с биржи 600 млн$. Однако, благодаря процедуре KYC его личность уже была идентицифицирована.

Могут ли кредиторы FTX рассчитывать на возврат потерянных средств?

Полностью вернуть свои средства кредиторы не смогут. Дело в том, что в отличие от классической (не крипто) биржи, FTX не просто выступала посредником между покупателями и продавцами активов и брала за свои услуги комиссию, а еще и активно использовала средства клиентов для целей бизнеса SBF. Например, выдала займ ручному фонду SBF "Alameda" под  залог собственных токенов FTT.

Однако, часть своих средств кредиторы вернуть, скорее всего, смогут. Новый ген.директор компании утвеждает, что у компании есть «ценные активы». Также, FTX подали на банкротство в соответствии с главой 11. Применение этой главы предполагает реорганизацию компании для сохранения бизнеса.

Тем не менее, даже на частичный возврат возврат средств в ближайшее время рассчитывать не стоит. Крупнейшая биржа Mt.Gox обанкротилась еще в 2014 - и только этим летом биржа начала подготовку к выплатам кредиторам.

 

Контакты

e-mail: info@gmtlegal.com
telegram: @gmt_legal
Москва, Россия

Адрес: 101000, г. Москва, Армянский переулок, д. 7

Свяжитесь с нами