Соотношение NFT и интеллектуальной собственности

Соотношение NFT и интеллектуальной собственности

Частым является мнение, что купивший NFT получает все права на картинку, которую он "приобрел". Разбираемся, почему это заблуждение.

  • Во-первых, когда кто-то покупает NFT, он не покупает непосредственно объект цифрового искусства; он покупают лишь ссылку на него. По сути, просматривая блокчейн, можно публично увидеть идентификатор NFT, запись его транзакций (переводов) и ссылку на смарт-контракт который включает всю информацию о том, где размещен цифровой контент, связанный с токеном. То есть NFT связан с контентом, но не является им.

  • Во-вторых, в юридическом поле NFT не является доказательством наличия права собственности на объект. Сам по себе токен является лишь единицей информации в блокчейне, а вовсе не юридическим документом, закрепляющим право. Соответственно и никаких юридических последствий покупка NFT не несет.

Безусловно у NFT большой потенциал для использования в сфере защиты интеллектуальной собственности. Уже сейчас есть кейсы,  где крупные бренды "привязывают" к физической коллекции NFT. Однако, пока что, самостоятельного юридического значения NFT не имеют.

 

Контакты

e-mail: info@gmtlegal.com
telegram: @gmt_legal
Москва, Россия

Адрес: 101000, г. Москва, Армянский переулок, д. 7

Свяжитесь с нами