Кастодиальные и некастодиальные кошельки: в чем разница?

Кастодиальные и некастодиальные кошельки: в чем разница?

Криптокошелек — это инструмент, используемый для взаимодействия с блокчейн-сетью. С помощью него можно отправлять и получать криптовалюту , а также получать доступ к децентрализованным приложениям.

Как работает криптокошелек?

  • Криптовалютный кошелек состоит из двух основных компонентов — публичного ключа и приватного ключа.

  • Если кто-то захочет отправить криптовалюту, он может использовать один из адресов, сгенерированных с помощью публичного ключа кошелька. Приватный же ключ похож на конфиденциальный пароль, так как он подписывает транзакции и обеспечивает доступ к средствам с любого устройства.

Криптокошельки представлены в очень разных формах: они могут быть доступны через программное обеспечение, сохранены в офлайн-режиме в аппаратном кошельке и даже записаны на листе бумаги. Но вне зависимости от типа кошелька, он всегда будет либо кастодиальным, либо некастодиальным.

  • Кастодиальный кошелек - это кошелек, в котором приватные ключи хранятся и управляются третьей стороной от вашего имени. Другими словами, владелец такого кошелька не имеет полного контроля над своими средствами и не может подписывать транзакции. (таким будет ваш кошелек на централизованной бирже)

  • Некастодиальный кошелек - это кошелек, исключащий любых посредников при вашем взаимодействии с блокчейном. Вы, и только вы владеете своими приватными ключами и контролируете их. Такой кошелек необходим, если вы торгуете на DEX и используете DApps.

Какой криптокошелек выбрать?   Будет целесообразно завести оба кошелька. Некастодиальный для долгосрочного хранения крипты и взаимодействия с децентрализованными приложениями, а кастодиальный, чтобы получать доступ к услугам централизованных бирж. И не забывайте записать приватные ключи на бумажке и включить двухфакторную аутентификацию 

Контакты

e-mail: info@gmtlegal.com
telegram: @gmt_legal
Москва, Россия

Адрес: 101000, г. Москва, Армянский переулок, д. 7

Свяжитесь с нами