Что делать, если ваш аккаунт заблокировали на криптобирже?

Что делать, если ваш аккаунт заблокировали на криптобирже?

Как работать с обычными блокировками и блокировками по политическим причинам?

Если произошло так, вы получили уведомление о блокировке своего аккаунта, необходимо обратить внимание на следующее:

  1. необходимо понять и разобраться в причинах блокировки. Это возможно сделать, написав представителям биржи в поддержку для получения разъяснений. Обычно они отвечают, какие именно пункты пользовательского соглашения и условия работы нарушены, что послужило основанием для блокировки.
  2. нужно изучить пользовательское соглашение, которое заключается при регистрации на площадке в электронном виде. Данный документ всегда публичный и ознакомиться с ним можно прямо на сайте даже ДО регистрации. Обычно он указан внизу главной страницы сайта.
  3. в существующей международной обстановке важным является определить юрисдикцию криптобиржи, на которой заблокирован Ваш аккаунт. Это необходимо для того, чтобы определить законам какого государства подчиняется данная площадка.

В случае, если вы выполнили первые два пункта и определили , что действительно нарушили пользовательское соглашение, действия биржи правомерны и она имела право без дополнительных пояснений заблокировать аккаунт. Бремя доказывания правоты (то есть обратного) в данном случае лежит именно на пользователе. Если же вы определили , что не нарушили ни один пункт соглашения, а площадка не может сослаться на нормы закона или пункты соглашения, которые вы могли нарушить, это повод оспорить данную блокировку. Как это можно сделать:

  1. Путем написания претензии в поддержку. Как правило, данный способ наиболее эффективен при правильно описанной сути проблемы и аргументации.

Если данная претензия будет проигнорирована, то следующий этап — разрешения спора в суде. Тут мы используем пункт 3 действий при блокировке и узнаем юрисдикцию.           

       2. Можно подать исковое заявление:  

  • напрямую в суд по месту нахождения Биржи
  • в суд РФ по месту нахождения пользователя, используя закон о защите прав потребителей. Однако в этом случае, чтобы воспользоваться решением российского суда, его обязательно нужно будет легализовать в юрисдикции, где зарегистрирована криптоплощадка. (это может привести к доп. затратам)

Если же блокировка произошла по политическим мотивам, которые установлены сейчас на международной арене, то необходимо проверить наличие официальных и утвержденных санкций правительством государства, законам которого подчиняется биржа. В случае если данные санкции затрагивают конкретных пользователей и указывают на обязанность блокировки их активов, биржа обязана этому подчиниться и выполнить. Если в государстве регистрации биржи, правительственные санкции такого рода отсутствуют, то любые решения о блокировке, принятые биржей в одностороннем порядке, являются грубым нарушением права пользователя и могут быть оспорены.

Ни одно пользовательское соглашение ни одной биржи или иного поставщика услуг виртуальных активов, действующих добросовестно и правомерно, не может включать в себя условия о блокировке аккаунта пользователя исключительно по национальным или иным однородным мотивам. 

Блокировка аккаунта является правомерной в единственном случае, если действия пользователя нарушают законодательство, которому подчиняется криптобиржа. 

В заключении хочется отметить, что после принятия решения о блокировке криптовалютые биржи очень неохотно принимают обратное решение, особенно если пользователь не предоставляет прямых аргументов своей правоты. Поэтому, если Вы установили, что своими действиями не нарушили пункты пользовательского соглашения, а представители биржи также не сослались на пункты соглашения в своем уведомлении о блокировке, это является основанием для начала досудебного разрешения спора путем подачи претензии в через обратную связь. На досудебной стадии шанс на разблокировку существует.  Спор не перейдет в суд, что сэкономит Вам финансы, время и нервы.

Всю информацию об изменениях в правовом поле, касающемся цифровых валют, а также важные новости криптоиндустрии можно найти в тг канале GMT Legal.

Источник: Наша статья на Hub.Forklog

Контакты

e-mail: info@gmtlegal.com
telegram: @gmt_legal
Москва, Россия

Адрес: 101000, г. Москва, Армянский переулок, д. 7

Свяжитесь с нами